Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (1 добавлено)

Иссык-Куль станет курортом мирового уровня

Авуст 08,2007

image

В Кыргызстане разрабатывают стратегию развития туризма на озере Иссык-Куль. Итоговый документ должен быть внесен на рассмотрение правительства до 15 августа. Власти республики намерены сделать Иссык-Куль курортом мирового уровня, причем круглогодичным. Каким образом, выясняла Ксения Кисс. Подходит к концу туристический сезон на Иссык-Куле. В этом году путевки в пансионаты были распроданы еще до начала лета. И даже несмотря на то, что погода немного подвела, сезон удался. Завершает свою работу и комиссия, созданная распоряжением президента Кыргызстана. До 15 августа она должна разработать стратегию развития туризма на озере Иссык-Куль.
Турусбек Мамашов, директор Государственного агентства по туризму Кыргызстана: «Надо забыть слово «сезон», потому что Кыргызстан может принимать туристов во все времена года: и весной, и летом, и осенью, и зимой. Зимние виды спорта сейчас также развиваются». Экономическую выгоду от «жемчужины» Кыргызстана можно получать двумя способами. Первый - максимально использовать ресурсы озера. Правда, через несколько лет побережье Иссык-Куля перестанет манить многочисленных туристов. Второй способ более рациональный. Озеро нужно беречь и получать выгоду постепенно. Нуржехан Мавани, постоянный представитель «Сети развития Ага Хана» в Кыргызстане: «Вам нужно научиться четко планировать, в том числе и инвестиции в человеческие ресурсы.
Обязательно нужно регулировать работу финансовых, таможенных и других систем. Одним словом, вам не хватает баланса». Сейчас доля туризма от ВВП республики составляет всего 3,5%. Но эту цифру можно увеличить в три раза, говорят эксперты. Для этого нужно определить, сколько же на самом деле туристов может вместить побережье Иссык-Куля. Прошлым летом на озере побывало около миллиона человек. На самом деле потенциал кыргызской «жемчужины» больше в 2, а то и в 2,5 раза, уверяют члены комиссии. При этом принимает туристов практически только северный берег Иссык-Куля. И приезжают отдыхать сюда, в основном, из России и Казахстана. Поэтому планы у стратегов большие: освоить весь берег озера и сделать его мировой туристической Меккой.

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


2108 раз прочтено



Похожие новости


» В Кыргызстане отмечено снижение потока туристов на Иссык-Куль

» На южном берегу Иссык-Куля (Кыргызстан) впервые за последние 20 лет открыт новый туристический комплекс

» Количество туристов, желающих посетить Иссык-Куль, не уменьшается (Киргизия)

» Здравницы на побережье Иссык-Куля (Кыргызстан) не откроются в туристический сезон 2007 года

» Дефицит туалетов на побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане смущает иностранцев

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (1 добавлено)
  • image здравствуйте недавно приехали в июне из кыргызстана на поезде границы казахстан с кыргызстаном полный бордак и вымогательство денег с россиян со стороны казахских таможенников больше не поедем !
    (Опубликовано олег, Июль 7, 2010, 10:19 PM)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.