Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Киргизия не досчиталась сотен миллионов сомов от туристического сезона 2006 года

Май 25,2007

image

Как сообщает первый канал национального телевидения Киргизии, в прошлогоднем туристическом сезоне страну посетили около 1,1 миллиона человек. Национальный статистический комитет страны оценивает доходы от приема иностранных граждан на уровне 164,6 миллионов долларов США. Однако, по словам директора Государственного агентства по туризму Турусбека Мамашова, «при соответствующих условиях туристическая отрасль в Кыргызстане может приносить до 0-700 миллионов в год». По итогам прошлого года доля туризма в ВВП достигла всего 3,6 процента, тогда как, по словам Мамашова, этот показатель мог бы составлять до десяти процентов.
По мнению Турусбека Мамашова, положение можно выправить, придав Иссык-кульской области Киргизии статус свободной туристической зоны, что создало бы благоприятный режим для иностранных и местных инвесторов. Это мнение поддержал вице-спикер Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Кубанычбек Исабеков, выступавший на совещании у премьер-министра Алмазбека Атамбаева, где отчитывался главный чиновник сферы туризма. Исабеков предложил главе правительства поручить курировать туристическую отрасль одному из вице-премьеров.
Вице-спикер парламента призвал главу правительства разработать концепцию развития туризма. «Туристы приезжают в Кыргызстан и пьют водку, - отмечает Кубанычбек Исабеков. – Почему? Потому что больше нечем заняться. Потому что у нас в курортной зоне Иссык-Куля не работают театры, не достаточно музеев». Перед началом совещания премьер-министр Алмазбек Атамбаев вручил одному из журналистов национального телевидения сувенирную плеть за его критические материалы на эту тему. «Продолжай бить по виновникам этой плетью», - сказал Атамбаев, высоко оценивая работу журналиста.
После совещания у премьер-министра директор агентства по туризму отчитался и перед парламентом страны, на заседании которого ряд депутатов предложил Турусбеку Мамашову написать заявление об уходе с должности, так как «не справляется со своими обязанностями».

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


1754 раз прочтено



Похожие новости


» Здравницы на побережье Иссык-Куля (Кыргызстан) не откроются в туристический сезон 2007 года

» На южном берегу Иссык-Куля (Кыргызстан) впервые за последние 20 лет открыт новый туристический комплекс

» В Кыргызстане пройдет фестиваль национального конного спорта «Ат чабыш»

» Доходы от туристов и мигрантов – причина политической стабильности в Кыргызстане

» Вопрос о размещении туристического центра «Бурабай» будет решен в ближайшее время

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.