Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

В Иссык-Кульской области Кыргызстана найден камень с надписью на санскрите или арамейском языке

Май 07,2007

image

В Иссык-Кульской области Кыргызстана найден камень с надписью на санскрите или арамейском языке. Его обнаружил сотрудник частной туристической фирмы «Арашан-Трэвэл» Сергей Нарижных. По его словам, выкладывая ступени к горячим источникам Арашан, находящимся близ города Каракола, и перебирая давно построенную каменную пирамиду, он и наткнулся на странный булыжник с надписью, выполненной каллиграфическим почерком. По предварительным данным, она выполнена либо на санскрите, либо на арамейском языке.
Так как на камне имеется лишайник, которому не менее ста лет, то, возможно, находка связана с Великим Шелковым путем, некогда проходившим в этих местах. Тем более, про местность Арашан в народе ходит сказание: «В горах на месте горячих источников часто останавливались кочевники. Один из них заметил появлявшегося в одно и то же время огромного хромающего на одну ногу козла. Так продолжалось некоторое время. Но когда козел перестал хромать, то его больше уже никто не видел. Кочевник заинтересовался чудодейственной водой. Начал регулярно принимать ванны. Через несколько дней почувствовал прилив сил». О свойствах арашанской воды он якобы и написал послание для будущих поколений. Камень намерены исследовать местные ученые, заинтересовавшиеся находкой.

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


2516 раз прочтено



Похожие новости


» Камень, отращивающий "волосы", возят по Китаю

» Бриллиант от Tiffany

» Туристическое ведомство Кыргызстана вводит новую форму паспортизации объектов курортного комплекса Иссык-Кульской области

» В Пекине демонстрируют волосатый камень

» В горах Кыргызстана 19-летняя гражданка Франции запросила помощь спасателей

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.