Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

В Кыргызстане прошла акция по очистке пляжей озера Иссык-Куль

Июль 26,2007

image

«Мы за чистое озеро» - так называется акция, которая прошла в Кыргызстане на побережье знаменитого Иссык-Куля. По пляжу прошелся ураган уборщиков мусора. Они не только подбирали бутылки и окурки, но и постарались привлечь к этому процессу самих отдыхающих. В генеральной уборке участвовала и наша телекомпания. Все, кто в этот день купались и загорали на берегу Иссык-Куля, сразу и не поняли, что происходит. На пляже вдруг появились ребята в белой форме с большими баками и стали приставать к отдыхающим. Как только курортники поняли, в чем дело, команда из 15 человек быстро разрослась. Добровольцы получили футболки и фирменные ручки.
Дмитрий Ильиных, отдыхающий (Россия): «Надо же территорию в чистоте содержать. А то ведь и отдыхать скоро будет негде». Начался туристический сезон, и побережье жемчужины Кыргызстана снова страдает от окурков, пустых бутылок и фантиков. Экологи бьют тревогу, но результатов нет. Поэтому самая главная задача акции, считают ребята, не просто собирать мусор, а объяснять отдыхающим, что озеро нужно оставить и следующим поколениям.
Ашот Гизарян, участник акции: «Я надеюсь, что после проведения таких акций, люди начнут задумываться, меньше будут сорить, будут убирать за собой». Акция по очистке проходит уже второй день. Работы у ее участников хватает - впереди еще участки 15 пансионатов. К сожалению, говорят организаторы, мало кто из представителей приглашенных крупных компаний захотел принять участие в этом благородном деле. Алмаз Жунусов, организатор кампании: «Эта акция не последняя. Я надеюсь, что это станет доброй традицией». Еще в конце прошлого сезона Министерство туризма столкнулось с экологической проблемой. Сразу решили, что чистота побережья будет задачей номер 1. Видимо, пока им это не удается. По данным участников акции, из пяти пройденных побережий пансионатов чистым оказалось лишь одно.

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


3552 раз прочтено



Похожие новости


» В Кыргызстане к приему туристов готовы 70 процентов здравниц и пансионатов, расположенных на побережье Иссык-Куля

» Иссык-Куль станет курортом мирового уровня

» На южном берегу Иссык-Куля (Кыргызстан) впервые за последние 20 лет открыт новый туристический комплекс

» В Чехии поставят рекорд по количеству людей с книгами

» Туристическое ведомство Кыргызстана вводит новую форму паспортизации объектов курортного комплекса Иссык-Кульской области

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.