Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

В Кыргызстане возрождают традиционные виды охоты

Март 21,2007

image

В Кыргызстане началось возрождение традиционных видов охоты. Для этого используют тайганов, соколов и беркутов, которые еще с древних времен были верными помощниками кыргызов в добыче пищи. В селе Боконбаево Иссык-Кульской области прошел первый национальный фестиваль охоты. Рассказывает наш корреспондент Ксения Кисс. Современному охотнику необходимо только ружье. А вот поймать добычу без единого выстрела - мастерство, которое кыргызы передают из поколения в поколение.
Замирбек Мукашев, организатор фестиваля: «Охота с тайганами, беркутами, стрельба из лука – все это позабылось. Но в последние годы стало возрождаться здесь, на этой земле. Мне кажется, эти виды охоты прочно войдут в нашу жизнь». Для кочевого кыргызского народа охота была главным способом выживания. Но в этом деле людям всегда помогали животные. Кыргызам удалось приручить беркута и тайгана, которые стали незаменимыми напарниками охотников. Дикой птице достаточно одного слова хозяина. Поднимаясь в небо, беркут безошибочно находит цель.
Асек Ражапов, охотник: «С птицей с малых лет нужно заниматься. Как с учеником - с первого класса». С появлением мушкетов стрельба из лука была забыта. Для того чтобы возродить это мастерство, кыргызские ремесленники восстанавливали оружие по рисункам из старинных книг. Раньше лучший лучник получал в награду мешок золота, теперь они соревнуются для того, чтобы возродить забытые традиции. Кыргызскому лучнику мало быть просто метким. Сможет ли он попасть в цель, зависит и от умения держаться в седле. В современном мире не нужно охотиться, чтобы прожить. Участники фестиваля не признают массового истребления животных. Но они говорят, что настоящий охотник только помогает удерживать баланс в природе.

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


2279 раз прочтено



Похожие новости


» Лучшие беркутчи, лучники, тайганчы соберутся на фестиваль охоты «Салбурун»

» Охота в Кыргызстане привлекает иностранцев природой и редкими животными

» Дикую природу Африки могут спасти охотники

» Иностранных охотников больше привлекают национальные парки, нежели охотничьи хозяйства

» В Иссык-Кульской области Кыргызстана проходит Фестиваль колыбельных песен мира

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.