Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Традиции и Обычаи Кыргызстана

Март 19,2007

image

 

«На заре человечества Бог раздавал народам земли в зависимости от их таланта. Плодородные долины, скалистые горы, безводные пустыни, леса и всё то, что мир мог предложить, было распределено Богом. В последний день раздачи территории, Бог заметил киргиза, спящего под деревом, тогда как другие вели борьбу за получение лучшей территории. Эта незаинтересованность затронула Бога, что он решил ему подарить самый прекрасный и плодородный уголок земли, чтобы он не прилагал много усилий для существования». Так звучит киргизская легенда.

Киргизы - это кочевой народ и родом они из Сибири. Впоследствии киргизский народ переселился на юг, и вскоре поселился на нынешней территории Кыргызстана. Это народ,- который разводит скот; лошадей, овец, коз, коров, а также ослов для самых маленьких членов семьи, чтобы именно на этих животных дети обучались верховой езде. Верховая езда - это часть киргизской культуры. Киргизская поговорка гласит: «Если у вас есть лишнее время в запасе, то часть этого времени посвятите лошади».

Существует большое количество зрелищных конных игр, которые часто демонстрируются во время фестивалей. Дети обучаются верховой езде с раннего возраста. Мальчики с детства присматривают за стадом на лугах, девочки учатся традиционным ремёслам, ткут ковры редкой красоты. Ширдак и Ала Кийиз славятся своими коврами из войлока, украшенные натуральным цветным орнаментом.

Символом киргизской жизни является юрта из войлока, которую можно встретить на пастбищах. До сих пор в больших городах некоторые семьи строят юрты по случаю важных праздников, таких как рождение ребёнка, свадьба или же похороны. На флаге Республики изображена юрта. Это подчёркивает первостепенную важность юрты: флаг республики красного цвета и в центре представлен Тундук - центральная часть крыши юрты со скрещенным шестом по середине деревянного круга.

Юрта - это переносный дом с многосложными функциями, состоящий из деревянных подмостков и подкладки из войлока. Всё это поддерживается короткой лентой и канатом сделанных из шерсти животных. Стены и пол юрты украшены коврами. На ночь её устилают соломенными тюфяками, которые не пропускают холод и создают в ней тепло. В центре находится небольшая печь, на которой готовят, а также она служит обогревателем.

Печь-это незаменимый атрибут, без которого населению никак не обойтись, особенно она нужна тем, кто живёт высоко в горах. По левую сторону от входа юрты находится мужская сторона, где есть всё необходимое для рыбалки, охоты, верховой езды. Правая же сторона отведена для женщин, где находятся кухонные принадлежности и всё, что касается ткацкого искусства. Ещё одна важная составляющая культуры Киргизии и предмет гордости - это легенда 10 века о Манасе, его сыновьях и внуках. Манас родился в районе под названием Талас, на северо-западе страны, и о нём народ сложил легенду, будто бы в 9 лет он уничтожил крылатого змея. Сцену этого поединка, запечатлённую в мраморе можно увидеть в Бишкеке напротив Филармонии.

Эпосы, сказания длинные, чем Илиада и Одиссея передавались устно в течение последнего тысячелетия. Первая письменная версия появилась около 100 лет тому назад.

Рассказчики и певцы (Акин) исполняющие важные произведения киргизского народа, были уважаемы всеми и за это их прозвали «Манасчи».



gtnart.ru Отдых в АЗИИ


3627 раз прочтено



Похожие новости


» В Республике Алтай появилась юрта-гигант

» Детские оздоровительные лагеря города Алматы

» ВАЖНЫЕ ДАТЫ СИНГАПУРА

» ИМЕНА И ДОЛЖНОСТИ В ТАЙЛАНДЕ

» ВАЖНЫЕ ДАТЫ МАЛАЙЗИИ

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всего 6 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.