Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Общая информация о Кыргызстане для путешественников

Март 19,2007

image

Общая Информация

 Кыргызская Республика расположена на северо - востоке Средней Азии, занимая часть Тянь-Шаня и северные цепи Памиро - Алая. Границы проходят в основном по естественным рубежам - гребням высоких горных хребтов и рекам, лишь местами они опускаются на равнины Чуйской, Таласской и Ферганской долины.
С трех сторон: с севера, запада и юга, она граничит с республиками бывшего Советского Союза, а с востока и юго-востока - с Китайской Народной Республикой (протяженность границы 1049 км). Общая длина границ Кыргызстана - 4503 км, площадь - 199,9 тыс. км2.

Территория Кыргызской Республики простирается с запада на восток на 900 км., с севера на юг на 410 км. и лежит примерно между 39° и 43° северной широты. Наиболее высоко поднятая часть территории республики находится на ее восточной окраине. Здесь, в горном узле, пограничном с Китаем, возвышаются высочайшие точки всей Тянь-шаньской горной системы - пик Победы (7439 м) и Хан-Тенгри (6995 м). Отсюда хребты веерообразно расходятся на запад и юго-запад, создавая обособленные параллельные цепи, простирающиеся, в основном, в широтном направлении до 300 - 400 км. На крайней южной границе республики с Таджикистаном выделяется высочайший Чон-Алайский (Заалайский) хребет, где находится вторая по высоте вершина Кыргызстана - пик Ленина (7134 м).

Сложное строение горного рельефа и пестрота экологических условий обусловили большое разнообразие почвенно-растительного покрова и животного мира Кыргызстана. На его территории встречаются пустыни, степи, луга, леса, заросли кустарников, болота, горные тундры и другие типы растительности.

Кыргызская Республика имеет огромный запас водных ресурсов. В 7 самых больших речных бассейнах располагается более 28000 рек и истоков, 90% которых имеют длину 10 км. Среди них есть реки с высоким уровнем воды. Например, река Нарын протяжённостью более 500 километров.

В Республике Кыргызстан более 2000 озер и искусственных водохранилищ. Озера занимают 3,4% территории. Около 90% из них являются высокогорными запрудами и закрытыми озерами. Сары - Челек расположено на юго-западном склоне Чаткальской гряды, на высоте 1873,9 м над уровнем моря, и является биосферным заповедником.

Высокогорное озеро Иссык-Куль расположено внутри Тянь-шаньских гор, на дне огромной тектонической впадины, на высоте 1606,7 м над уровнем моря. Озеро окружено горами Тескей - Ала-Тоо на юге и Кунгей Ала-Тоо на севере, озеро Иссык-Куль отличается от других озер по географическим, климатическим и гидрологическим условиям. По форме озеро напоминает трапецию, обращенную основанием на север. По последним исследованиям, длина озера равна 178 км, ширина - 60,1 км; площадь - 6236 км2, длина береговой линии - 688 км, максимальная глубина - 669 м, средняя глубина - 278,4 м. Озеро невероятно красивое. По этой причине его называют "Жемчужиной Кыргызстана". Большая прозрачность и яркое солнце изменяют цвет воды озера Иссык-Куль от нежно-голубых до темно-синих тонов. В зимнее время температура воды +4,2 - +5,0°.В июле и августе верхние слои воды нагреваются до +18 - 24°. Кыргызстан один из самых больших регионов в котором находится система современных горных ледников, их общая площадь занимает 8100 км2 или 4,2% территории Республики.

3/4 общей площади ледников принадлежит речному бассейну рек Сырдарья и Тарим, их основные центры находятся на дальнем западе, в бассейне Сары-Джаз где находится самая большая долина ледников (Южный Энельчек, длиной 60,5 км. Кайынды - 29,0 км), а также горы Тескей Ала-Тоо, Кашаал-Тоо, Ак-Шайрык, Чон-Алай. В горах Тянь-Шаня есть ледники с плоскими вершинами. Запасы пресной воды составляют приблизительно 650 млрд. м3, что равно 12-ти речным ресурсам всей республики.

 

Информация путешественников.

Месторасположение: Северо-восток Средней Азии - центральная часть Азиатского континента. Кыргызстан граничит: на севере - с Казахстаном, на западе и северо-западе - с Узбекистаном, на юго-западе - с Таджикистаном и на юге и юго-востоке - с Китаем. Общая площадь республики - 198,5 км2. 94% страны занимают горы. Средняя высота - 2750 м над ур. моря.

Основные города: Бишкек - столица Кыргызской Республики (ок. 900 000 жителей); Ош - запад Кыргызстана (ок. 300 000 жителей), Каракол - Иссык-Кульская область (ок 64 000 жителей). Областными центрами являются также города Нарын, Талас, Джалал-Абад, Баткен.

Население: 4 546 055 человек (1999 г.) Кыргызы - 58%, русские - 18%, узбеки - 16%, казахи, таджики, уйгуры и прочие национальности - 8%.

Языки: Кыргызский - государственный, русский - официальный и основной язык общения.

Религии: Ислам - 75%, православие - 20%, прочие религии - 5%.

Климат: Климат - резко континентальный, лишь в Иссык-Кульской котловине он приближается к морскому. Ср. температура января -4оС -14оС, ср. температура июля +17оС +38оС.

Лучшее время для путешествия: Май - октябрь

Доступ: Кыргызские Авиалинии (рейсы из/в Москву, Стамбул, Ганновер, Франкфурт, Дели), Узбекские Авиалинии, Аэрофлот, Turkish Airlines, Brittish Airways.

Национальная валюта: Сом (100 тыйын) по отношению к доллару колеблется в районе 1$ = 46,5 сом.

Национальные праздники: 1 января - Новый год, 7 января - Православное Рождество, Орозо-Айт по лунному календарю, 21 марта - Нооруз, Курман-Айт - по лунному календарю, 1 мая - Международный день трудящихся, 5 мая - день Конституции, 9 мая - день Победы, 31 августа - день Независимости.

Политическая структура: С 1991 г. - Кыргызская Республика - независимое суверенное государство. Власть основана на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Верховная власть в Кыргызстане принадлежит Президенту и двухпалатному Парламенту.

Виза: Из стран бывшего Советского Союза виза требуется лишь гражданам Узбекистана, Туркмении и Прибалтийских стран. Другим странам бывшего СССР виза для посещения Кыргызстана не требуется. Для стран "дальнего зарубежья" Кыргызскую визу получить относительно просто, так как наше государство открыто для туристов.

Почта и телефон: Все телефонные переговоры платные. Почтовые отделения есть во всех населённых пунктах. Позвонить можно из отелей и пансионатов, а также из своего номера, в тех случаях, если у вас установлен прямой телефон. Но удобнее и экономнее пользоваться таксофонами. для них продают во всех почтовых отделениях и пунктах продажи компании КЫРГЫЗТЕЛЕКОМ. Вы имеете возможность покупать карты загрузки на телефоны системы GSM и использовать местного оператора связи с местным телефонным номером. В Республике действуют два стандарта сотовой связи GSM и TDMA.

Солнце: Для гостей солнце может преподнести неприятный сюрприз, поэтому рекомендуем пользоваться защитными кремами хотя бы в первые дни, чтобы избежать солнечных ожогов.

Транспорт: Проезд в любом виде транспорта оплачивается наличными. Стоимость проезда на автобусах внутри города примерно $0,1, от Бишкека до побережья Иссык-Куля около $3,5. Удобны и экономичны маршрутные такси, цены на проезд, в которых превышает автобусные на 20 - 50%. Использование не маршрутных такси внутри города и между населёнными пунктами сравнительно дорого.

Как одеваться: В Кыргызстане летом достаточно жаркий климат, но влажность не очень высокая, поэтому жара неплохо переносится. Летом вы будете себя чувствовать уютно в лёгкой одежде из хлопка и лёгких материалов. Но на Иссык-Куле и в горах вечерами бывает довольно прохладно, поэтому советуем Вам для вечерних прогулок и на время дальних экскурсий запастись лёгкими куртками и свитерами.



gtnart.ru Отдых в АЗИИ


4168 раз прочтено



Похожие новости


» Общая информация о республике Казахстан

» Иссык-Куль станет курортом мирового уровня

» Иссык-Куль - самое большое озеро в Киргизии

» Количество туристов, желающих посетить Иссык-Куль, не уменьшается (Киргизия)

» Кыргызстан исключен из списка стран, представляющих риск для туристов

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всего 11 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.