Туризм и отдых

Главная | Домашняя страница | В избранное
Поиск по сайту  
Разделы

Рассылка
Подписаться на рассылку:

Голосование: Форум
Нужен ли порталу форум по странам Азии?
Нет своего мнения
Да
Нет
Результаты голосования | Прошлые голосования


email Отправить другу | print Версия для печати | comment Отзывы туристов (0 добавлено)

Кыргызстан намерен упростить визовый режим с развитыми странами

Авуст 22,2007

image

Введение Кыргызстаном безвизового режима с развитыми странами будет способствовать увеличению потока туристов и инвестиций в Кыргызстан, однако органы внутренних дел могут быть не готовы к послаблению визового режима. 7 августа Инвестиционный совет при президенте Кыргызстана рекомендовал Министерству иностранных дел (МИД) пересмотреть визовый режим Кыргызстана с некоторыми развитыми странами с целью его упрощения или полной отмены. В Кыргызстане с 2003 года введен упрощенный визово-регистрационный режим для граждан 28 стран мира, туристические визы которым выдаются без предъявления приглашений из Кыргызстана, а въездные визы предоставляются непосредственно по прибытию в Кыргызстан.
Президент Ассоциации кыргызских туроператоров Данияр Казакбаев сказал во время совещания: «С такими развитыми странами Европы, как Франция, Германия, Великобритания, мы имеем визовый режим. Из этих стран больше приезжает туристов». Обозреватели NBCA согласны с тем, что послабление визового режима с наиболее перспективными с точки зрения туризма и инвестиций странами может принести пользу экономике. Однако сотрудники пограничной службы указывают на сложности для органов внутренних дел, если список стран будет значительно расширен. «Это может привести к резкому увеличению туристов, тем более что данная отрасль является одной из бюджетообразующих. Поэтому безвизовый режим будет способствовать увеличению доходов от туристической отрасли», — говорит председатель Госагентства по туризму Турусбек Мамашев.
Согласно данным государственного Агентства по туризму, доходы от пребывания иностранных граждан в 2006 году составили свыше 165 миллионов долларов США. Государственные доходы за 2006 год составили около 542 миллионов долларов. По мнению политолога и экс-посла Кыргызстана в Индии Бакыта Бешимова, из развитых стран в Кыргызстан приезжают только туристы и представители бизнес-кругов. «Чрезмерная сложность процедуры получения визы отталкивает многих потенциальных туристов и бизнесменов от приезда в Кыргызстан», — считает Бешимов. Сотрудники пограничной службы Кыргызстана отмечают, что упрощение или отмена визового режима с иностранными государствами может привести к усложнению процедуры учета прибывших в страну иностранных граждан.
Если же список стран с безвизовым режимом существенно увеличится, кыргызстанские органы внутренних дел могут оказаться неподготовленными. Сотрудник погранслужбы Кыргызстана Талип Нурбаев отметил необходимость четко определить страны, которые могут представлять угрозу национальной безопасности, при пересмотре института безвизового режима. «В условиях угрозы терроризма и других вызовов современности визовые режимы не должны давать иностранным гражданам легкий доступ на территорию любой другой страны»,- сказал Нурбаев.

gtnart.ru Отдых в АЗИИ


1330 раз прочтено



Похожие новости


» В Кыргызстане обсуждается возможность открытия безвизового режима для граждан развитых государств

» Министерство туризма и спорта предлагает сделать въезд в Казахстан для граждан из экономически развитых стран безвизовым

» В столице Кыргызстана проходит межведомственное совещание по вопросам развития туризма в стране

» В Кыргызстане и Казахстане будут действовать единые визы

» В столице Кыргызстана обсудили перспективы развития туризма

Оцените содержание статьи?

1 2 3 4 5 (всего 0 голосов)
comment Отзывы туристов (0 добавлено)
Внимание!
Компания “Frigate Tour” и сайт ТиО.кз. Проводят совместную акцию. Выберите любой тур на нашем сайте или сайте , позвоните в офис Frigate Tour по телефону в Алматы - 8(727)329-33-10, сообщите пароль “ТИО.КЗ” и получите скидку 3% на любой тур.